Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ необходимо выполнить свои обязательства в рамках НАТО и увеличить расходы на оборону до 2 % от валового внутреннего продукта.

Такое заявление Меркель сделала во время мероприятия в рамках избирательной кампании в городе Штральзунд, сообщает Reuters.

“Обязательства должны быть выполнены, и другие страны будут требовать этого от нас, и я думаю, что они правы, что Германия должна выполнять свои обязательства”, – отметила Меркель.

Как сообщает DW, оборонный бюджет Германии в 2016 году составил 34,3 миллиарда евро – 1,2 % от внутреннего валового продукта страны. В текущем году ФРГ увеличит расходы на армию на 8 %. В случае соблюдения целевого показателя НАТО в 2 % расходы на оборону должны были бы достигать в прошлом году 63 млрд евро.

На саммите НАТО, который состоялся в 2014 году в Уэльсе, страны-члены, в частности, взяли на себя обязательства не снижать объемы расходов на оборонную сферу и в течение следующих десяти лет довести их как минимум до 2 % ВВП ежегодно.

18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).
Министр обороны США Джеймс Мэттис 15 февраля заявил, что Вашингтон может сократить уровень поддержки Альянса, если союзники по НАТО не увеличат свои расходы на оборону.
Президент США Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель 29 января обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе о будущем НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, отношениях с Россией и ситуацию в Украине.
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заверил ее в стопроцентной поддержке НАТО.