В субботу, 25 февраля, состоялся финал национального отбора на “Евровидение-2017”. Так, Украину на международном песенном конкурсе представит группа “O.Torvald”, которая исполнила композицию “Time”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Следует отметить, что за право представлять Украину на “Евровидении” соревновались такие группы и исполнители, как “Сальто Назад”, MELOVIN, O.Torvald, ILLARIA, TAYANNA и ROZHDEN.

Система голосования остается такой же, как и в прошлом году: жюри выставляют участникам баллы, а зрители голосуют путем смс, после чего баллы от судей и зрителей суммируются.

Так, по решению жюри 1 балл получила группа “Сальто Назад”, 2 балла – певец MELOVIN, 3 балла – певец ROZHDEN, 4 балла – певица ILLARIA, 5 баллов – группа “O.Torvald”, 6 баллов – певица TAYANNA.

По решению телезрителей 1 балл получила певица ILLARIA, 2 балла – певец ROZHDEN, 3 балла – группа “Сальто Назад”, 4 балла – певица TAYANNA, 5 баллов – группа “O.Torvald” и 6 баллов – певец MELOVIN.

В итоге TAYANNA и “O.Torvald” набрали одинаковое количество баллов, но поскольку группа набрала больше по итогам зрительского голосования, то она и представит Украину на песенном конкурсе.

Ведущим нацотбора на “Евровидение-2017” является Сергей Притула. В жюри – музыкальный продюсер отбора Константин Меладзе, артист и композитор Андрей Данилко и победительница “Евровидения 2016” Джамала.

Предлагаем вам прослушать выступления других финалистов:

Певец MELOVIN с песней “Wonder”:

Певица ILLARIA с песней “Thank You For My Way”:

Певец ROZHDEN с песней “Saturn”.

Певица TAYANNA с песней “I Love you”.

Группа “Сальто Назад” с песней “О мамо”.

Отметим, что “Евровидение-2017” пройдет в Киеве благодаря победе Джамалы на песенном конкурсе в 2016 году, прошедшем в Стокгольме, Швеция. Полуфиналы “Евровидения-2017” пройдут 9 мая и 11 мая, а финал конкурса состоится 13 мая 2017 года. Украина примет конкурс во второй раз. Группа “O.Torvald” выступит сразу в финале.

СПРАВКА. “O.Torvald” — украинская рок-группа. Создана в 2005 году в Полтаве. В 2006 году музыканты переехали в Киев. В 2008 году вышел дебютный альбом “O.Torvald”, вторая пластинка вышла в 2011 году, она получила название “В Тобі”. Третий альбом получил название “Акустичний”, выпустили его в 2012 году. Четвертый альбом “Примат” вышел в конце 2012 года. Пятый альбом “Ти є” вышел в конце 2014 года. Последний альбом “#нашілюдивсюди” вышел в сентябре 2016 года. Состав группы: Евгений Галич — вокал, ритм-гитара, Денис Мизюк — соло-гитара, Николай «Полярник» Райда — диджей, клавишные, Александр Солоха — ударные, Никита Васильев — бас-гитара.

В субботу, 18 февраля, состоялся третий полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2017”, в ходе которого были определены еще двое финалистов. Так, в финал нацотбора прошли рок-группа “O.Torvald” и певец MELOVIN.
В субботу, 11 февраля, состоялся второй полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2017”. В финал нацотбора прошли певица ILLARIA и певец ROZHDEN.
По итогам первого полуфинала, который состоялся 4 февраля, в финал нацотбора прошли группа “Сальто Назад” и певица TAYANNA (Татьяна Решетняк).
Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение-2017” 31 января представили макет сцены в Киеве.
31 января в колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялась жеребьевка стран-участниц “Евровидения-2017”. Так, стало известно, какие государства будут представлены в первом полуфинале конкурса, а какие – во втором.
30 января Украина представила логотип и слоган международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. Так, фраза Celebrate Diversity, что означает “Насладись разнообразием”, станет ключевой темой для всех аспектов мероприятия.