Участники блокады на Донбассе установили пост на автомобильной дороге возле поселка Новотроицкое (Волновахский район).

Об этом сообщается в на странице Штаба блокады в соцсети Facebook.

Это первый пост блокирующих на Мариупольском направлении.

В сообщении они уточнили, что планируют перекрывать автомобильные дороги из Донецка через Новотроицкое.

“Сегодня Штаб блокады торговли с оккупантами нанес новый удар контрабанде и торговле на крови и открыл новый редут в районе поселка Новотроицкое Донецкой области. Редут получил название “Соловей”, – отмечено в сообщении.

В штабе блокады отметили, что гарнизон редута составляют ветераны батальонов “Донбасс”, “Айдар”, представители добровольческого движения “Организация украинских националистов” (ОУН), партии УНА-УНСО и общественные активисты.

16904858 1805727543086392 4272224803857128520 o

Они отметили, что задачами гарнизона редута “Соловей” являются: перекрытие торговли, контрабанды и контрафакта на линии “Донецк – Мариуполь”.

Сейчас активисты ведут работы по инженерному оборудованию местности, создаются мобильные отряды для разведки и перекрытия полевых путей.

блокада

С пятницы, 17 февраля, в Украине вводится чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.