Первый Президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что давал советы экс-президенту Виктору Януковичу, как можно было поступить еще в начале трагических событий Евромайдана.

Об этом Кравчук рассказал в программе “Гордон” на телеканале “112 Украина”.

“Я думаю, если бы он не стал Президентом, он много сделал бы для Украины полезного. Это человек, которого нужно было каждый день контролировать, а став Президентом он лишился контроля, и мог действовать так, как считал нужным, а не как диктовали законы и Конституция”, – говорит Кравчук.

Вспомнив времена Революции достоинства, он рассказал, что давал советы Януковичу, как можно было поступить еще в начале трагических событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщает, что суд над Януковичем может начаться уже 10 марта

“Я лично советовал ему принять два шага: “Если не хочешь широких, а это отставка Правительства, то сделай хотя бы узкие – отстрани силовые структуры. Захарченко и все окружение, которое было причастно непосредственно к разгону Майдана”. Это был бы сигнал для украинского народа, что власть услышала, и начинает действовать в интересах народа, а не в пользу власти. Виктор Федорович сказал, что он своих не сдает. Все”, – сказал первый Президент Украины.

Наконец он отметил, что стало самой большой ошибкой беглого экс-президента Украины.

“Мне кажется, самая большая ошибка Януковича в том, что он согласился и добивался стать Президентом”, – заявил Кравчук.

Генеральная прокуратура Украины допросила последнего свидетеля в уголовном производстве по подозрению беглого экс-президента Виктора Януковича в государственной измене. Им стал спикер Парламента Андрей Парубий.
20 января Печерский районный суд Киева разрешил Главной военной прокуратуре проведение в отношении Виктора Януковича заочного расследования по делу о государственной измене.
14 декабря Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и дал разрешение на задержание экс-президента Украины Виктора Януковича.