За невыполнение приказов по несению службы на передовых позициях по состоянию на 25 февраля арестованы семь офицеров 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ разведки Минобороны Украины.

Так, по данным разведки, опасаясь за свою жизнь, под разными предлогами офицеры полка избегают пребывания с личным составом на передовых позициях в ночное время.

Кроме того, специальна комиссия выявила факты хищения боеприпасов с последующей продажей в этом же полку.

“Решение российского оккупационного командования о предоставлении большого количества выходных дней по случаю празднования “Дня защитника Отечества” (23-26 февраля) привело к существенному снижению уровня военной дисциплины частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ”, – заявил в пресс-службе разведки.

Возросло количество случаев самовольного ухода из разположения части, употребление спиртных напитков и наркотиков, невыполнение приказов командиров.

Так, пьянство на передовых позициях привело к ошибочным ударам по своим войскам и небоевым потерям личного состава. 24 февраля в результате “дружественного огня” убит лейтенанта Полсянкин Андрей Михайлович, командира гранатометного взвода 6-го отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК ВС РФ и ранен рядовой Арсеник Илья Владимирович.

rozvidka

Ранее в штабе АТО заявили, что недалеко от с. Екатериновка Луганской области члены незаконных вооруженных формирований отдельных районов Луганской области (ОРЛО) совершили вооруженную провокацию в отношении представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ), открыв стрельбу в их присутствии.
20 февраля в разведке сообщили, что командование 1 АК (Донецк) ВС РФ использует склонность личного состава к злоупотреблению алкоголем с целью собственного обогащения, предлагая “разрешения на пьянство” за 3 тыс. рублей.
19 февраля в ГУР заявили, что на оккупированном Донбассе увеличилось количество совершенных российскими военнослужащими преступлений с использованием огнестрельного оружия.