Украинские семьи, которые воспользуются программой Фонда энергоэффективности по тепловой модернизации жилых домов, смогут в дальнейшем экономить на отоплении и горячей воде до 60 % средств.

Об этом в своей статье для ZN.UA сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

По его словам, 85 % современного жилищного фонда Украины принадлежит к наиболее низким классам энергоэффективности “E–F”. При этом только 5 % – к классу “С–B”. В то же время в развитых странах распространены так называемые нулевые дома (zero-energy building), отличающиеся ультранизким потреблением энергии.

В связи с этим вице-премьер отметил, что имеющиеся технологии позволяют перевести дом старой застройки из самого низкого класса (“F”) в европейский — (“B”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин продолжил программу “теплых кредитов” на 2017 год

“Легче всего оценить пользу энергоэффективности по шкале стоимости коммунальных услуг в квартире. Отопление однокомнатной квартиры в энергоэффективном доме стоит в три раза меньше, чем в доме типичной советской застройки. Экономия платежей за тепло, электричество и газ после термомодернизации составит от 20 до 60 %, в зависимости от выбранного пакета. Следовательно, на каждых 100 грн, потраченных на коммунальные расходы, семья сэкономит от 20 до 60 грн”, – говорится в статье Зубко.

Вице-премьер подчеркнул, что кредитные средства, которые домовладельцы будут возвращать банку, будут уплачиваться именно за счет данной экономии. При этом Фонд энергоэффективности также предоставит домовладельцам помощь, покрыв значительную часть стоимости проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Финляндия активизируют сотрудничество в сфере энергоэффективности: подписан меморандум

“Из 1000 грн экономия может достигнуть 600 грн, которые, при потребности, ежемесячно будут перечисляться на выплату кредита, а фонд предоставит помощь в размере 20–50 % общей стоимости проекта, что еще уменьшит нагрузку на ответственного домовладельца, осуществившего модернизацию. Этих средств будет достаточно, чтобы воспользоваться практически беспроцентным банковским кредитом на термомодернизацию”, – разъяснил Зубко.

“В итоге семья, которая воспользуется программой Фонда энергоэффективности, получит обновленный дом с экономным потреблением тепловой энергии, ежемесячной экономией на отоплении и горячей воде до 60 % средств. Осуществить проект реально за 3–5 месяцев, а окупится он приблизительно за 2–3 года”, – добавил он.

По словам Зубко, в результате деятельности Фонда энергоэффективности затраты граждан на оплату услуг ЖКХ снизятся, а государство обеспечит значительную экономию энергоресурсов.

16 декабря в Кабмине заявили, что программой компенсации тела кредита на проведение мер по энергомодернизации воспользовались 200 тыс. украинских семей.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
13 июля пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению сообщила, что только с 4 по 11 июля украинцы оформили кредиты на общую сумму 90,4 млн гривен для проведения энергоэффективных мероприятий.