Сын нардепа от Радикальной партии Игоря Попова был задержан по подозрению в причастности к ограблению магазина в Киеве. Обыски и обнародование компромата: в Украине разгорелся скандал вокруг задержания агента НАБУ. А принц Гарри обручился с американской актрисой Меган Маркл.

 ПРОИСШЕСТВИЕ НЕДЕЛИ

На индонезийском острове Бали тысячи туристов были заблокированы из-за извержения вулкана Агунг. Вулкан выбрасывал облака дыма и пепла. Но это не стало помехой для эффектных фото.

Так, соцсети заполонили снимки туристов, которые фотографировались на фоне гигантского облака пепла, извергающегося из вулкана Агунг.

вулкан1

вулкан5

Фото: из соцсетей

вулкан3

вулкан4

Фото: Reuters

ФОТО НЕДЕЛИ: «ЛЬВОВСКИЙ РОБОТ» НА ОБЛОЖКЕ TIME

На обложку нового номера журнала TIME попал продукт львовских разработчиков: робот Jibo вошел в список 25-ти изобретений 2017 года.

Jibo – стационарный робот для дома, который взаимодействует с людьми. Он способен распознавать лица и голос, запоминать шутки и таким образом строить настоящие отношения. Стоимость робота составляет $899.

робот1

Фото: Time

ВИДЕО НЕДЕЛИ

В Великобритании воры смогли без лишнего труда угнать автомобиль Mercedes без использования ключа – с помощью специального прибора.

Для угона авто был использован специальный девайс, состоящий из двух частей: одна из них перехватывает сигнал от ключа автомобиля (даже если он находится в доме), который потом передается на вторую часть устройства. Таким образом, авто считывает сигнал ключей как будто они находятся рядом.

Для угона транспортного средства понадобилось меньше одной минуты.

Видео: “Буквы”

ТЕКСТ НЕДЕЛИ

Головные уборы молодого украинского дизайнера из Львова Руслана Багинского уже успели примерить Белла Хадид, Анна Делль Руссо, Кортни Кардашьян, Кайя Гербер и десятки других мировых фешн-икон.

Он начал свое дело с нуля, и сейчас его творения готовы приобрести многие знаменитости, а цена за шляпу или фуражку может достигать 7000 гривен. Его шляпки мелькали на подиумах Недели высокой моды в Киеве. А телеведущая Катя Осадчая не раз появлялась на светских вечеринках среди мировых звезд в аксессуарах от Ruslan Baginskiy. В чем состоит секрет его успеха, можно прочитать в материале #Букв.

Белла1

Фото: из открытых источников

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Неиссякаемый поток новостей, компроматов и политический сенсаций, которыми была богата уходящая неделя, иногда может утомлять настолько, что хочется отдохнуть от всего хотя бы в кругу семьи.

Но это не всегда получается:

мем

Иллюстрация: “Буквы”

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На этой неделе разгорелся скандал вокруг задержания агента НАБУ при попытке передать взятку замглавы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. Юрий Луценко заявил, что агент Бюро хотел склонить к сексу Пимахову в качестве провокации. По словам главы ГПУ, сотрудник Бюро также не имел права предлагать чиновнице взятку. В НАБУ же настаивают, что задержанный сотрудник работал под прикрытием и должен был разоблачить коррупционную схему в Государственной миграционной службе. В Бюро утверждают, что ГПУ и СБУ сорвали полугодовую спецоперацию.

Впоследствии НАБУ обнародовало фрагменты аудио- и видеоматериалов, полученных во время спецоперации по внедрению детектива под прикрытием “в организованную преступную группировку”, действовавшую в ГМС. А Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа Пимаховой. На днях ГПУ и СБУ провели обыски у агентов, которые были задействованы в спецоперации Бюро. После этого в НАБУ сообщили, что все операции агентов под прикрытием прекращены.

Петр Порошенко подписал закон, ограничивающий давление силовиков на бизнес, который в народе называют законом “Маски-шоу стоп!”. Документ предусматривает введение обязательной видеофиксации обысков и рассмотрение ходатайств следственным судьей, кроме решения вопроса о проведении негласных следственных действий.

Экс-советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с представителями России. Речь идет о беседах с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. Флинн уже заявил о готовности сотрудничать со следствием, “чтобы все исправить”.

Сыну народного депутата от Радикальной партии Игоря Попова Богдану объявили подозрение в разбойном нападением на магазин в Киеве. По версии следствия 26 ноября Попов с сообщником ворвались в магазин и, угрожая, забрали из кассы 2500 гривен. Богдану Попову уже избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Сын нардепа будет находиться под домашним арестом 2 месяца – до 29 января 2018 года.

Стоит отметить, что Богдан Попов оказался представителем ультраправого движения. Так, он вел страницу в соцсетях “ВКонтакте” и Facebook под псевдонимом “Богдан Праведный” и публиковал материалы радикального националистического содержания.

В Украине запретили трансляцию всех сезонов “Сватов”. Ранее Министерство культуры Украины внесло российского актера Федора Добронравова, который снимается в “Сватах”, в “черный список” лиц, создающих угрозу нацбезопасности, что открыло путь к запрету сериала. 

Студия “Квартал 95”, снимающая “Сватов”, намерена отстаивать свои права в международных судебных инстанциях из-за запрета сериала. А Владимир Зеленский отреагировал на запрет “Сватов”, обнародовав новое видео, которое стало интерпретацией игры в наперстки. В игре Зеленского “приняли участие” Госкино, Минкульт, СБУ и “Сваты”.

Британский принц Гарри объявил о помолвке с американской актрисой Меган Маркл. Свадьба запланирована на май 2018 года. Бракосочетание состоится в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.