Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что лидер правящей партии Польши пытается создать в стране порядок, который “не соответствует требованиям к членам ЕС”.

Об этом он заявил в интервью Tagesspiegel.

По мнению Ассельборна, Польша больше не соблюдает Копенгагенские критерии, которые необходимы для вступления страны в ЕС, поэтому она не смогла бы стать членом европейского сообщества. Одним из критериев, который не соблюдается в Польше, дипломат назвал верховенство права.

По его словам, правительство Польши занимается “ограничением правового государства”, которое напоминает ситуацию в Венгрии. При этом Ассельборн назвал лидера правящей в Польше консервативной партии “Право и справедливость” Ярослава Качиньского идеологом таких изменений.

“Польша сегодня под Ярославом Качиньским не смогла бы стать членом ЕС”, – добавил глава МИД Люксембурга.

18 февраля глава МИД Украины Павел Климкин и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности обсудили обострение ситуации на Донбассе, санкции против РФ и процесс либерализации визового режима для украинцев.
10 февраля президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
9 февраля Гройсман выразил мнение, что Европейский союз может принять окончательное решение по безвизовому режиму для Украины до июня.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.