Власти Катара ввели ограничение на импорт яиц, куриного мяса, говядины и баранины из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы).

“Согласно письму-уведомлению Минэкономразвития от 20 февраля 2017 года № 4232-06/5450-03, Министерством здравоохранения государства Катар принято решение, согласно которому с 1 марта 2017 года в стране вводятся новые правила осуществления импорта отдельных категорий продовольственных товаров, в частности, продукции птицеводства (мясо домашней птицы и сопутствующие продукты, куриные яйца), а также красного мяса (баранина, говядина)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что предприятиям-импортерам для ввоза на территорию Катара любого вида мяса или мясопродуктов, а также продукции птицеводства необходимо получить предварительное разрешение в Департаменте животных ресурсов Министерства муниципальных дел и экологии Катара.

Такое решение катарская сторона приняла из-за вспышек птичьего гриппа и других заболеваний животных в Европе.

14 февраля сообщалось, что в четырех воеводствах Польши в течение нескольких дней обнаружили восемь новых случаев птичьего гриппа. В пяти случаях вирус обнаружили у домашней птицы (кур и уток), еще в трех – у диких птиц (лебедей).
30 января Украина и Еврокомиссия договорились о возобновлении поставок мяса птицы из Украины в страны ЕС.
6 января в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбе) заявили о гибели домашней птицы от птичьего гриппа в Одесской и Черновицкой областях.
6 декабря Госпродпотребслужба Украины заявила о получении официального сообщения о запрете экспорта в ЕС украинского мяса птицы и продуктов из нее в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области. В связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом был введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.
30 ноября Госпродпотребслужба Украины ввела ограничения на ввоз в страну птицы, продуктов и сырья из нее из некоторых регионов Германии. Согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Германии регистрируется распространение случаев высокопатогенного гриппа птицы.