По состоянию на утро понедельника, 27 февраля, боевики активизировали обстрелы позиций Авдеевки, которая по-прежнему остается без электричества и водоснабжения.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

По его словам, российские офицеры в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) пока не гарантировали соблюдение боевиками “режима тишины”, необходимого для устранения повреждения линии электропередачи вблизи Авдеевки.

“По состоянию на 8:00 российская сторона в СЦКК все еще не предоставила письменных гарантий прекращения огня. Мы подали новый запрос. Ремонтные бригады готовы в любой момент выйти на ремонт ЛЭП”, – подчеркнул Жебривский.

Он также сообщил, что, несмотря на напряженную ситуацию, утром в школах Авдеевки начался учебный процесс, также открываются дошкольные учреждения.

351

По данным ГСЧС, по состоянию на утро 27 февраля в городе отсутствует централизованное электроснабжение, а вода подается людям по графику из городского резервуара. Теплоснабжение в городе осуществляется централизованно за счет теплоэнергоцентрали Авдеевского коксохима.

26 февраля в Авдеевку были направлены бойцы спецподразделения Корпуса оперативно-внезапного действия главка полиции Донецкой области для оказания помощи местным жителям и обеспечения правопорядка.
25 февраля в штабе АТО показали последствия обстрелов Авдеевки со стороны контролируемых Россией боевиков.
25 февраля глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский выразил надежду на получение гарантий прекращения огня от российской стороны в районе Авдеевки, что даст возможность восстановить поврежденную ЛЭП.
В пятницу вечером, 24 февраля, в Авдеевке после обстрелов вновь пропало электричество и начала снижаться температура в системе отопления.