В понедельник, 27 февраля, на реке Днестр возле города Залещики (Тернопольская область) ожидается паводковая волна половодья высотой 4,8-5,1 м над нулем поста.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Уровень воды возле города Залещики по состоянию на 8:00 воскресенья, 26 февраля, составил 4,61 м. Максимальный расход воды прогнозируется в пределах 750-850 куб. м/с.

27-28 февраля на реках бассейна Припяти в пределах Ровенской и Житомирской областей ожидается подъем уровня воды на 0,3-0,7 м. Местами возможен выход воды на заводь и частичное подтопление сельскохозяйственных угодий. В ГСЧС также прогнозируют дальнейшее разрушение ледового покрова, местами – ледоход с возможным формированием пробок льда и резким колебанием уровней воды.

27 февраля ожидается продолжение развития весеннего паводка с подъемом уровней воды над уровнями:

– на реке Днестр: на участке Галич – Залещики – на 0,3-1,3 м; на участке Залещики – начало Днестровского водохранилища – ослабление ледового покрова, местами его разрушение, ледоход, возможное образование пробок льда с дополнительным подъемом возле Залещиков на уровне 1,0-2,0 м; на участке Рухотин – Жванец – на 2,0-4,0 м;

– на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская области): на 0,3-1,0 м; возле с. Литовеж – на 1,0-1,5 м, местами возможен выход воды на заводь;

– на реках бассейна Припяти в пределах Волынской, Ровенской областей: на 0,3-1,0 м, разрушение ледового покрова, местами возможен выход воды на заводь, затопление сельхозугодий.

На прошлой неделе в ГСЧС предупреждали, что с 20 по 23 февраля из-за снеготаяния и оттепели на реках бассейнов Сяна, Днестра и Западного Буга ожидается подъем уровней воды на 0,5 – 1,5 м.
13 февраля “Киевавтодор” начал подготовку к оттепели. В частности, бригады гидротехнических служб провели во всех районах города интенсивные работы по очистке сливоприемников и обзорных колодцев от мусора и снега.