Российская Федерация может сделать “целенаправленные и очень конкретные” действия в рамках информационной кампании против латвийской стороны перед выборами в Сейм и местные советы.

Об этом рассказал начальник Полиции безопасности МВД Латвии Нормунд Межвиетс, передает Skaties.

По словам Межвиетса, РФ может попытаться дискредитировать латвийское государство, его политику и лидеров, чтобы поддержать антигосударственные настроения и создать почву для работы политических организаций, которые предлагают альтернативную модель политического будущего Латвии.

Читайте также: В службе внешней разведки Эстонии предупредили, что россияне будут провоцировать военных НАТО в пабах

Он подчеркнул, что уже сейчас значительная часть населения Латвии крайне критически относится к властям и проводимой ими политике.

“Здоровая критика, несомненно, важна. Но если ее, как любую другую вещь, довести до абсурда, то она начинает терять производительность и свой положительный эффект. И я боюсь, что мы достаточно близки к пределу, когда самокритичность становится опасной для нас самих”, – отметил Межвиетс.

5 февраля стало известно, что Латвия установила 23 км забора на границе с Россией, который должен помешать перемещению нелегальных мигрантов в страну.
15 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в Альянсе ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными. Он напомнил, что НАТО размещает четыре сильные многонациональные боевые группы в Литве, Эстонии, Латвии и Польше.