Сегодня, 27 февраля, Совет ЕС принял постановление о либерализации визового режима для граждан Грузии, выезжающих в страны Евросоюза на срок 90 дней в течение 180-дневного периода.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Вопрос визовой либерализации для Грузии ранее был включен в повестку дня заседания.

“Это соглашение сблизит народ Грузии и ЕС и будет способствовать укреплению туристических и деловых связей. Данное решение было принято после завершения всех необходимых реформ со стороны Грузии – это касается безопасности оформления документов, управления границами, миграции и предоставления убежища”, – заявил Кармело Абела, мальтийский министр внутренних дел и национальной безопасности.

Теперь под соответствующим решением должны поставить свои подписи Совет ЕС и Европарламент, после чего оно будет опубликовано и вступит в силу через 20 дней.

В четверг, 2 февраля, Европейский парламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима с ЕС.
12 января Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал соглашение о введении безвизового режима с Грузией.
В рамках 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, который заявил, что баварское правительство поддерживает скорейшее предоставление украинцам безвизового режима.
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.