Совет Евросоюза внес вопрос нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на востоке Украины в документ относительно приоритетов ЕС на встречах Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в 2017 году.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета ЕС.

“ЕС будет продолжать активно участвовать в Совете ООН по правам человека и в Третьем Комитете Генеральной ассамблеи ООН для защиты прав человека”, – отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что в решении Совета ЕС изложены основные направления действий ЕС на встречах ООН по правам человека ООН в ближайшие месяцы.

В частности, в документе говорится, что ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией.

“В свете глубокой обеспокоенности ситуацией с правами человека на Крымском полуострове и серьезными нарушениями прав человека и злоупотреблениями, связанными с конфликтом на востоке Украине, ЕС будет и впредь поддерживать инициативы Украины для решения этих вопросов в рамках Совета по правам человека и Генеральной ассамблеи, а также предоставлять полную поддержку мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине”, – отмечается в документе.

Также добавляется, что “общее укрепление верховенства права остается принципиальным для соблюдения прав человека и основных свобод в Украине”.

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.