Департамент в сфере экономики ГПУ вручил подозрение председателю совета директоров “Дельта Банка” Елене Поповой и еще трем лицам за хищение 1,7 млрд грн средств банка.

Об этом в Facebook сообщил Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, в зоне внимания следствия, в частности, заключение заведомо убыточных для “Дельта Банка” договоров, согласно которым 150 млн долларов были перечислены злоумышленниками на подконтрольные предприятия.

“Изюминка банкиров – вывод денег на ООО “Бонни и Клайд” с последующим бегством всех аферистов за границу. Ну что же, те добегались. И этих рано или поздно поймаем”, – резюмировал Луценко.

луценко

Позже в Генпрокуратуре отметили, что разоблачена незаконная финансовая оборудка должностных лиц АО “Дельта Банк” из-за чего банковскому учреждению и его вкладчикам нанесен ущерб на сумму более 850 млн гривен. Кроме того, трем участникам преступной группы сообщено о подозрении.

Так, досудебным расследованием установлено, что должностные лица АО “Дельта Банк” по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения заведомо убыточных для банка кредитных договоров, перечислили на счета украинского субъекта хозяйственной деятельности денежные средства в сумме более 150 млн долларов, которые предназначались как предоплата офшорным компаниям-нерезидентам за выполнение фиктивных контрактов.

В дальнейшем, в результате заключения заведомо убыточного для банка договора средства были утрачены, что привело к ущербу в особо крупных размерах.

Сейчас четырем участникам преступной группы, а именно: председателю совета директоров банка, заместителю директора одного из департаментов банка и двум директорам связанных с банком компаний, сообщается о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 5 ст. 191 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Печерский райсуд Киева отказал владельцу обанкротившегося “Дельта Банка” в отмене ареста имущества, который был наложен следственным судьей 30 марта 2016 года.
В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщили, что разоблачили схему, по которой из-под ипотеки “Дельта Банка” незаконно вывели и в дальнейшем перепродали объект недвижимости стоимостью 22 млн грн.
Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту завладения должностными лицами “Дельта Банка” денежными средствами на сумму, превышающую 4,5 миллиарда гривен.