Организация Объединенных Наций сообщает о кризисной гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, на территории которого продолжаются бои.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

“В ООН крайне обеспокоены гуманитарной ситуацией в западной части иракского города Мосул и судьбой жителей этого района, где продолжается военная операция по его освобождению от боевиков ИГИЛ”, – говорится в сообщении.

По информации Всемирной продовольственной программы (ВПП), в этой части города, некоторые районы которого все еще удерживаются боевиками ИГИЛ, находится примерно 750 тыс. мирных жителей.

“Доступ к достоверной информации о ситуации на западе Мосула ограничен. Сотрудникам ВПП удалось связаться с семьями, которые находятся внутри города. Они сообщают, что продукты питания очень дороги и их трудно найти. К тому же из-за активизации боевых действий жители города боятся покидать свои дома, что также ограничивает их возможности приобрести продукты питания хотя бы для детей”, – добавили в ООН.

При этом подчеркивается, что сами жители называют ситуацию “невообразимо тяжелой”. По словам одного из местных жителей, в Мосуле “нет ни еды, ни чистой воды, ни газа для отопления, ни лекарств”. Кроме того, люди лишены каких-либо услуг.

“Сотрудники ВПП отслеживают ситуацию вдоль линии фронта и готовы немедленно, как это только будет возможно, приступить к оказанию продовольственной помощи нуждающимся”, – отметили в ООН.

Директор ВПП в Ираке Салли Хэйдок обратился с призывом ко всем сторонам конфликта незамедлительно обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем иракцам, нуждающимся в помощи гуманитарных организаций.

23 февраля иракские военные начали штурм аэропорта Мосула в рамках операции по освобождению западной части города от боевиков ИГИЛ.
19 февраля военные Ирака объявили о начале масштабной операции по освобождению от террористов ИГИЛ западной части Мосула.
24 января иракские военные начали подготовку к освобождению западной части Мосула от боевиков “Исламского государства”.
18 января иракские военные заявили об успешном проведении операции по освобождению восточной части Мосула от боевиков ИГИЛ.
13 января сообщалось, что иракские военнослужащие очистили от боевиков “Исламского государства” здания администрации губернатора и Совета провинции Найнава на востоке Мосула.
7 января иракская правительственная армия выбила боевиков ИГИЛ из стратегически важного района Мосула аль-Мутана.