Во вторник, 28 февраля, в ЕС начнутся межинституционные переговоры по вопросу отмены визового режима для Украины.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Трехсторонние переговоры о проекте законодательной резолюции относительно включения Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования, между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией начнутся во вторник”, – говорится в сообщении.

Прогнозируется, что после завершения этих переговоров и принятия решения в Европарламенте и в Совете ЕС безвизовый режим для Украины вступит в силу через несколько месяцев – в конце весны или в начале лета.

27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, который заявил, что баварское правительство поддерживает скорейшее предоставление украинцам безвизового режима.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.