Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио представил на рассмотрение верхней палаты Конгресса проект закона, предусматривающий переименование части улицы, на которой находится посольство РФ в Вашингтоне, в честь Бориса Немцова.

Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

По мнению Рубио, это “будет постоянно напоминать режиму Путина и российскому народу о том, что голоса диссидентов продолжают жить, и что защитников свободы нельзя заставить замолчать”.

В случае одобрения Конгрессом данного законопроекта новым адресом российского дипломатического представительства в США станет “Борис Немцов Плаза”.

“Каждый раз, глядя на уличный указатель или тысячи писем, приходящих по адресу “Борис Немцов Плаза, 1″, Кремль будет совершенно отчетливо осознавать, что запугивание и убийства представителей оппозиции не останутся незамеченными”, – добавил Рубио.

26 февраля в Москве тысячи людей вышли на Марш памяти известного российского оппозиционера Бориса Немцова.
27 февраля 2016 года Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова.
30 января 2016 года Следственный комитет России объявил об окончании расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. В рамках расследования обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Они обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Организатором и заказчиком убийства назван боец батальона “Север” МВД Чечни Руслан Мухудинов.
Немцов был убит в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года.