Во вторник, 28 февраля, президент США Дональд Трамп впервые с момента вступления в должность выступит в Конгрессе с посланием, в ходе которого обозначит ключевые направления внутренней и внешней политики страны.

#Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами из истории посланий президентов США Конгрессу.

Трамп выступит перед членами Конгресса в 21:00 по местному времени (в 4:00 утра по Киеву – ред.).

Прямая трансляция выступления Трампа в Конгрессе запланирована на сайте Белого дома.

ИСТОРИЯ ПОСЛАНИЙ

– В разделе 3 статьи II Конституции США говорится, что “Президент периодически предоставляет Конгрессу информацию о положении государства и рекомендует к его рассмотрению такие меры, которые он сочтет необходимыми и целесообразными”;

– 1-й президент США Джордж Вашингтон уточнил, что глава государства будет выступать в Конгрессе “периодически”, а с 1790 года послания президента Конгрессу должны происходить раз в год;

– 3-й президент США Томас Джефферсон был обеспокоен тем, что выступление перед Конгрессом было слишком похоже на традицию британских монархов, которые выступали перед новым составом парламента. В связи с этим он решил представить свое послание обеим палатам Конгресса в письменной форме;

– 28-й президент США Вудро Вильсон в 1913 году решил возобновить практику устных обращений к Конгрессу.

ТЕМЫ

– Во время выступления президенты стремятся оптимистично обозначить планы новой администрации, в частности, относительно изменений в законодательстве;

– Традиционно президенты затрагивают целый ряд вопросов. С 1965 года среднее число таких вопросов в послании президента США составляет 42.

Читайте также: За пределами кабинетов и без галстуков: что говорят о Трампе американцы?

– Пять последних выступлений президентов США в Конгрессе происходили примерно в одно и то же время – в течение нескольких ближайших недель после инаугурации;

– Некоторые президенты выбирали конкретную тему для послания. К примеру, в 1981 году 40-й президент США Рональд Рейган выступил перед конгрессменами с речью, которая называлась “Послание перед началом совместной сессии Конгресса по программе восстановления экономики”, а 43-й президент США Джордж Буш-младший в 2001 году выступил с “Бюджетным посланием”.

– Средняя длина послания главы государства составляет 5760 слов и длится чуть меньше часа. Самую длинную речь произнес 42-й президент США Билл Клинтон – он говорил примерно 1 час 15 минут.

ПРОЦЕДУРА

– Президент США выступает с посланием в Палате представителей – нижней палате Конгресса США. В президиуме Палаты представителей закреплены места за спикером Палаты представителей и вице-президентом США.

Читайте также: “Самый начитанный человек в Вашингтоне”. Стив Бэннон и авторы, которые формируют новую Америку

– Для обеспечения непрерывности власти на послании президента США не присутствует один из представителей Белого дома, который на время выступления получает статус “преемника”. После трагедии, произошедшей 11 сентября, руководство Конгресса также начало назначать по два “преемника” (от Демократической и Республиканской партий) от каждой палаты Конгресса США.

– Во время первого послания 44-го президента США Барака Обамы к Конгрессу “преемником” был назначен Генеральный прокурор Эрик Холдер.

РЕАКЦИЯ ОППОЗИЦИИ

В ответ на речь президента представители оппозиции выступают с собственными обращениями. В этом году с таким ответом выступит бывший губернатор штата Кентукки Стив Бешир.

По материалам: Fox News