Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил политическую ответственность за “блокаду” Донбасса на мэра Львова Андрея Садового и главу фракции “Самопомич” в ВР Олега Березюка.

Об этом он заявил во вторник, 28 февраля, во время совещания Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности, сообщает “112 Украина”.

“Я тут напрямую обращаюсь к уважаемому мэру Львова господину Садовому, к главе фракции “Самопомич” Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, из-за того, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту политическую грязную мясорубку – вы будете нести за это ответственность”, – подчеркнул Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ пригрозили Украине “ответными мерами” из-за “блокады” Донбасса

При этом министр назвал торговую блокаду Донбасса “пиаром на крови”, сообщает “Укринформ”.

Министр также призвал присутствующих посмотреть правде в глаза и никого не обманывать относительно проблемы контрабанды. По его словам, вся страна знает, что “у нас контрабанда через западную границу гораздо больше, чем через восточную”.

“И при чем здесь контрабанда? Контрабанда — это отдельный процесс, против которого надо очень четко заниматься, и им занимаются предметно и четко”, – подчеркнул Аваков.

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что некоторые представители партии “Самопомич” используют ту же риторику относительно блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса, что и пророссийские боевики.

“Некоторые политики из “Самопомочи”, политической партии, абсолютно, как по нотам, говорят то же самое, что говорят российские боевики. Возможно, это случайность, но в такие случайности я не верю”, – отметил Гройсман, которого цитирует “Интерфакс-Украина”.

По его словам, необходимо понимать, кто несет политическую ответственность за сложившуюся ситуацию.

27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.
25 февраля участники блокады на Донбассе установили пост на автомобильной дороге возле поселка Новотроицкое (Волновахский район).
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.