Сегодня, 28 февраля, президент Молдовы Игорь Додон представил законопроект об изменении конституции, согласно которому президентские полномочия будут расширены.

Об этом пишет News Maker.

По словам главы государства, ему необходимы дополнительные инструменты контроля над деятельностью парламента Молдовы, так как большинство граждан считают, что страна движется в неправильном направлении, и выступают за досрочные парламентские выборы.

По словам Додона, необходимо внести изменения в 85 статью Конституции о роспуске парламента. В частности, он предложил дать возможность президенту распускать парламент после консультаций с парламентскими фракциями. Стит отметить, что во Франции существует подобная практика.

dodon

Также Додон считает, что президент может распустить парламент, если за 12 месяцев он не выполнил желания народа, изъявленные на консультативном референдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Молдовы не исключает аннулирования соглашения об ассоциации с ЕС

Кроме того, роспуск парламента возможен, если на республиканском референдуме по отставке президента граждане высказались против или он не был признан Конституционным судом. Подобное практикуется в Словакии и Австрии, которые являются парламентскими республиками.

Право на роспуск законодательного органа президент должен получать, если парламент не принял госбюджет в течение двух месяцев с начала налогового года, считает Додон. Он также подчеркнул, что последние семь лет бюджет принимался с большим опозданием.

Игорь Додон также предлагает предоставить возможность президенту самому инициировать референдум о роспуске парламента. Подобная практика существует в Эстонии.

“Законопроект будет передан депутатам парламента. Если, к 24 марта, инициатива не наберет 34 подписи, мы начнем пересмотр Конституции на основе народной инициативы”, — добавил президент.

dod

Сейчас в конституции Молдовы прописаны два варианта роспуска парламента. Так, если парламент окажется недееспособен: три месяца будет блокироваться принятие законов или не сможет сформировать правительство. Если парламент в течение 45 дней не выразит вотум доверия кабмину, он будет распущен. При этом за 45 дней парламент должен дважды отклонить предложенную кандидатуру премьер-министра.

Новый президент Молдовы Игорь Додон 23 декабря официально приступил к исполнению своих обязанностей. Во время церемонии инаугурации он назвал урегулирование Приднестровского конфликта одной из главных своих задач на посту президента. Кроме того, новый президент Молдовы подчеркнул, что его приоритетной целью станет “восстановление полноценных дружественных, стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией”.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.