Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что есть договоренность с американской командой, которая готовила реформу патрульной полиции и готова работать с Минэкологии.

Об этом Семерак рассказал в эфире “Эспрессо.TV”.

“Решение, которое я инициирую, это не только увольнение руководства Госэкоинспекции, но и ликвидация ее как таковой. Для выполнения тех природоохранных функций, которые должно выполнять государство, надо создавать новый орган. Это должна быть организация мониторинга и контроля. Приблизительное название — Государственная природоохранная служба. В эту службу нужно привлекать новых людей. Я против того, чтобы старые инспекторы через переаттестации переходили работать в новую природоохранную службу”, – сказал Семерак.

По его словам, в Государственной экологической инспекции был высокий уровень коррумпированности. Например, в Одесской области были случаи, когда инспекторы пользовались плавучими лабораториями, которые были больше похожи на яхты класса люкс.

“У меня есть договоренность с американской командой, которая готовила реформу патрульной полиции. Они готовы с нами работать. Инспекторы должны быть новыми людьми с другой мотивацией. Мы можем найти 2,5 тысячи человек, которые будут работать в этой службе”, – добавил министр.

Кабинет Министров Украины 22 февраля уволил Андрея Заику с должности главы Государственной экологической инспекции Украины.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией 5 октября разоблачили коррупционную деятельность должностных лиц Государственной экологической инспекции в Киевской области.