Секретарь Киевсовета Владимир Прокопов заявил, что инициирует создание временной контрольной комиссии (ВКК) по расследованию обвала Шулявского путепровода.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

“Цель временной контрольной комиссии, которую мы хотим создать в Киевсовете, – расследовать ситуацию и найти тех, кто действительно проводил обслуживание моста и кто за это отвечает. Обвал эстакады – это беспрецедентный случай, который мог унести жизни многих людей”, – отметил Прокопов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Шулявском мосту восстановили движение общественного транспорта

В свою очередь, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ильи Сагайдак заявил, что балансодержатель Шулявского путепровода (КК “Киевавтодор”) не выполнил свои обязательства по содержанию моста.

“Согласно распоряжению КГГА, было определено заказчика реконструкции эстакады – КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”. Однако никаких действий по исследованию состояния и определению технико-экономического обоснования необходимости реконструкции коммунальное предприятие не осуществило. Бюджетного запроса о выделении средств на проведение работ Шулявского путепровода также не подавалось”, – отметил он.

Согласно сообщению, ВКК может обратиться в правоохранительные органы для определения и наказания ответственных лиц за реконструкцию и содержание Шулявского путепровода.

28 февраля мэр Киева Виталий Кличко заявил, что причиной обрушения части Шулявского моста стала коррозия бетона.
28 февраля сообщалось, что власти Киева просят водителей, планирующих поездку через Шулявский путепровод, не использовать личный транспорт или воспользоваться объездными маршрутами.
27 февраля мэр Киева Виталий Кличко заявил, что запрет на движение по Шулявскому мосту продлится до тех пор, пока не будет проведено его обследование.