Генеральная прокуратура завершила заочное расследование против начальника береговых войск Черноморского флота России Александра Острикова.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

“Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины Главной военной прокуратуры завершило специальное досудебное расследование в уголовном производстве против гражданина РФ Острикова”, – написала она.

Также, по ее словам, военная прокуратура составила в отношении Острикова обвинительный акт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко озвучил сумму ущерба, нанесенного Украине от оккупации Крыма

Остриков обвиняется в том, что в феврале-марте 2014 г. отдавал приказы о блокировании, захвате и взятии под контроль объектов и воинских частей ВСУ и Погранслужбы Украины, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, чем совершил действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины, изменение границ ее территории и государственной границы, путем ведения агрессивной войны для оккупации и аннексии полуострова.

Действия Александра Острикова, отмечает прокурор, привели к убыткам в виде потери госсобственности на сумму более 1 трлн грн.

Кроме того, по данным следствия, Остриков лично склонял командиров воинской части АА2272 в Феодосии и АА0669 в Керчи, к государственной измене.

сарган

Печерский районный суд Киева в октябре 2016 года дал разрешение военной прокуратуре Украины на осуществление специального досудебного расследования в отношении главнокомандующего Военно-морского флота России Александра Федотенкова и начальника Береговых войск Черноморского флота РФ Александра Острикова, которые подозреваются в нарушении территориальной целостности Украины и подстрекании военнослужащих Вооруженных сил Украины к государственной измене.
Генеральная прокуратора Украины (ГПУ) подозревает в совершении военных преступлений 41 человека, из которых 28 – граждане Российской Федерации.
2 сентября Генеральный прокурор Юрий Луценко  заявил, что в случае неявки на судебный процесс министра обороны РФ Сергея Шойгу и советника президента РФ Сергея Глазьева, они будут осуждены заочно.
18 ноября сообщалось, что в течение 2016 года 28 лицам было сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины.