Сегодня в ЕС стартуют межинституционные переговоры о “безвизе” для Украины. Виталий Кличко уволил председателя Соломенского района и замглавы КГГА по транспорту в связи с обрушением Шулявского моста. А Арсен Аваков призвал руководство Антитеррористического центра принять решение для снятия блокады Донбасса.

В ЕС СТАРТУЮТ МЕЖИНСТИТУЦИОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ О “БЕЗВИЗЕ” ДЛЯ УКРАИНЫ

Во вторник, 28 февраля, в ЕС стартуют межинституционные переговоры по вопросу отмены визового режима для Украины.

Так, трехсторонние переговоры о проекте законодательной резолюции относительно включения Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования, пройдут между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией.

Прогнозируется, что после завершения этих переговоров и принятия решения в Европарламенте и в Совете ЕС безвизовый режим для Украины вступит в силу через несколько месяцев – в конце весны или в начале лета.

ЕС7

РОССИЯ РЕКОРДНО СНИЗИЛА ДАВЛЕНИЕ ПОДАЧИ ГАЗА НА ВХОДЕ В ГТС УКРАИНЫ

Сегодня, 28 февраля, Россия рекордно снизила давление подачи газа на входе в ГТС Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Нафтогаза Украины”.

Так, в последние дни специалисты ПАО “Укртрансгаз” фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа, главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России.

В пресс-службе также отметили, что “Газпром” нарушает условия транзитного контракта относительно максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5 % по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза.

Кроме того, в “Нафтогазе” заявили, что в феврале качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.

“Систематическое несоблюдение “Газпромом” условий транзитного контракта создает риски для бесперебойного снабжения газа в европейском направлении. Несмотря на искусственно созданные российской стороной препятствия, украинская сторона продолжает обеспечивать стабильные поставки газа в Европу. Все заявки импортеров российского газа выполняются вовремя”, – отмечается в сообщении “Нафтогаза”.

газ6

АВАКОВ ПРИЗВАЛ РУКОВОДСТВО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ДОНБАССА

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал руководителей Антитеррористического центра (АТЦ) принять решение для снятия блокады Донбасса.

Об этом он сказал во вторник, 28 февраля, в ходе совещания Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности.

“Я просил бы руководителей АТЦ, взвешивая все соответствующие полномочия Антитеррористического центра, который руководит всеми операциями в зоне АТО, взвесив все наше терпение, принять соответствующее решение. И мы это решение обеспечим”, – отметил он.

Кроме того, Аваков возложил политическую ответственность за “блокаду” Донбасса на мэра Львова Андрея Садового и главу фракции “Самопомич” в ВР Олега Березюка.

“Я тут напрямую обращаюсь к уважаемому мэру Львова господину Садовому, к главе фракции “Самопомич” Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, из-за того, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту политическую грязную мясорубку – вы будете нести за это ответственность”, – подчеркнул Аваков.

В свою очередь в России пригрозили Украине “ответными мерами” из-за “блокады” Донбасса. Такое заявление сделал полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов.

“Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам”, – подчеркнул он.

Следует отметить, что в Штабе торговой блокады оккупированных территорий Донбасса сегодня сообщили о штурме редута участников блокады в Кривом Торце. Впоследствии полиция задержала 37 человек, которые совершили нападение на участников блокады.

Тем временем сотрудники Службы безопасности Украины перехватили разговоры главаря “ДНР” Александра Захарченко с “начальником управления внутренней и внешней политики” его “администрации”. Согласно сообщению пресс-службы СБУ, указанные разговоры свидетельствуют о том, что главари “ДНР” заинтересованы в “блокаде” Донбасса, чтобы использовать эту ситуацию для “национализации” предприятий на оккупированных территориях.

КЛИЧКО УВОЛИЛ ГЛАВУ СОЛОМЕНСКОГО РАЙОНА И ЗАМГЛАВЫ КГГА ПО ТРАНСПОРТУ В СВЯЗИ С ОБРУШЕНИЕМ ШУЛЯВСКОГО МОСТА

Городской голова Киева Виталий Кличко уволил заместителя председателя КГГА по вопросам транспортной инфраструктуры Илью Сагайдака и главу Соломенского района Максима Шкуро.

Сагайдак был уволен по причине неудовлетворительной работы, а Шкуро – “за халатное отношение к решению проблем, которые есть в районе”. Стоит отметить, что увольнение Шкуро должен еще согласовать Президент.

“Подписать это решение должен Президент, потому что он согласовывает назначение и увольнение глав районов. Но такое представление на увольнение я ему сегодня направлю”, – сказал Кличко.

Он также проинформировал, что причиной обрушения части Шулявского моста стала коррозия бетона.

“Причиной разрушения является коррозия бетона консоли и высокая динамика от большегрузного транспорта или удара. Во избежание аварийных ситуаций и последующей временной эксплуатации сооружения необходимо срочное выполнение мер, а именно: ограничить габарит проезжей части с обеих сторон сооружения на 0,7 метра с использованием легких конструкций; выполнять ежедневный обзор консольных конструкций на предмет появления трещин, кренов и наклонностей, установить заградительные конструкции под тротуарными консолями в случае их обрушения”, – сообщил городской голова.

По словам Кличко, КГГА намерена провести реконструкцию Шулявского моста и развязки в районе станции метрополитена “Шулявская” до 2019 года. Мэр Киева также поручил проверить все старые путепроводы и мосты в Киеве и определиться относительно дальнейших работ и режима эксплуатации.

В свою очередь генеральный директор “Киевавтодора” Александр Густелев сообщил, что в Киеве 10 путепроводов являются “ограниченно годными для эксплуатации”. При этом аварийных мостов нет.

Следует отметить, что сегодня движение троллейбусов по Шулявскому путепроводу в столице возобновили.

Кличко3

ГОСУДАРСТВУ ВЕРНУЛИ 15 ТЫС. ГА ЗЕМЛИ, ПРИНАДЛЕЖАВШИХ ОКРУЖЕНИЮ ПШОНКИ

Прокуратура Киевской области отстояла свою позицию по возвращению государству охотничьих угодий площадью более 15 тыс. га, незаконно предоставленных в пользование близкому окружению бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, в апелляционной инстанции.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Благодаря последовательной и обоснованной позиции прокуратуры Киевской области в апелляционной инстанции, оставлено без изменений решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск Фастовского межрайонного прокурора и признано незаконным решение Киевского областного совета о предоставлении обществу в пользование охотничьих угодий площадью более 15,3 га на территории Фастовского района”, – говорится в сообщении.

Кроме того, суд признал недействительным договор об условиях ведения данного хозяйства и обязал ответчика вернуть государству указанные охотничьи угодья, которыми пользовалось ООО “Укрмистобудпроект”, связанное с сыном бывшего генпрокурора Пшонки, приобретенные с грубыми нарушениями законодательства и прекращения права предварительного их пользователя ГП “Фастовский лесхоз”.

Отмечается, что прокуратура Киевской области предпринимает меры по реальному исполнению судебных решений по данному производству.

прокуратура1

ПОРОШЕНКО НАГРАДИЛ ОРДЕНАМИ 61 ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, 17 – ПОСМЕРТНО

Президент Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами воинов ВСУ и бойцов Нацгвардии.

Так, за мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное выполнение воинского долга орденами и медалями награжден 61 военнослужащий, среди них 17 – посмертно.

Орденом “За мужество” (посмертно) награжден солдат Роман Гавриленко – гранатометчик мотопехотного отделения 58-й отдельной мотопехотной бригады оперативного командования “Север” Сухопутных войск ВСУ.

Орденом Богдана Хмельницкого награжден младший лейтенант Сергей Галаш – командир разведывательной роты 54-го отдельного разведбата оперативного командования “Север”.

Орденом “За мужество” награжден старший солдат Роман Малышевский – водитель противотанково-пулеметного отделения 59-й отдельной мотопехотной бригады оперативного командования “Юг” Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

порох46