Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентов о введении безвизового режима для украинцев.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

“Приветствую завершение триалога Совет-Еврокомиссия-Европарламент по безвизовому режиму с ЕС”, – отметил Порошенко.

Он также назвал это “формальным, но важным шагом на пути к долгожданному в Украине решению”.

“Теперь слово за Европарламентом и Советом ЕС”, – добавил Президент.

безвиз11

безвиз12

В свою очередь в мальтийском председательстве в ЕС проинформировали о достижении предварительных договоренностей по указанному вопросу.

“Представители мальтийского председательства и Европейского парламента достигли предварительных договоренностей относительно визовой либерализации для украинцев, которые посещают Евросоюз”, – сказано в сообщении.

Данное решение должен теперь утвердить комитет постоянных представителей при Совете ЕС (COREPER).

безвиз13

В миссии Украины при Европейском союзе также подтвердили в комментарии УНИАН, что межинституциональные переговоры о предоставлении Украине безвизового режима завершились успешно.

“Совет ЕС, Европейский парламент и Европейская комиссия достигли решения о предоставлении Украине безвизового режима. В четверг (2 марта – ред.) это решение будет подтверждено на Комитете постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER)”, – проинформировали в миссии.

Далее, в соответствии с процедурой, это решение должно быть проголосовано Комитетом Европарламента по вопросам гражданских свобод. После этого законодательная инициатива должна быть проголосована на пленарном заседании ЕП и утверждена на заседании Совета ЕС. Свои подписи под документом должны поставить президент Европарламента и представители Совета. Документ должен быть обнародован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после этого.

27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.