Верховный Суд Украины принял решение закрыть все дела, связанные с бывшим народным депутатом и ближайшим соратником экс-президента Виктора Януковича Юрием Иванющенко.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Сегодня узнал, что Верховный Суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко”, – написал он.

Луценко подчеркнул, что решение принято перед продолжением санкций Евросоюза в отношении арестованных активов беглого экс-президента Виктора Януковича и его соратников.

“У меня есть много эмоций и не менее аргументов против этого решения. Но единственный выход – как можно быстрее изменить состав ВСУ”, – подытожил Глава ГПУ.

луценко62

Бывшему народному депутату Украины Юрию Иванющенко и двум его сообщникам в сентябре прошлого года было составлено уведомление о подозрении по факту завладения частью в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью “Промрынок” в Одесской области (рынок “7-й километр”). Перед этим сотрудники правоохранительных органов провели обыски в помещениях рынка “7 километр” по подозрению в растрате и подделке документов.
Генеральная прокуратура Украины в июне прошлого года через суд добилась отмены решения Апелляционного суда Киева, которое обязывало закрыть уголовное производство в отношении одиозного бизнесмена Юрия Иванющенко, который был ближайшим соратником беглого экс-президента Виктора Януковича.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что прокуратура изучает “офшоры” соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.