Руководство Национальным агентством по предупреждению коррупции должен осуществлять один человек.

Об этом в эфире “Громадського” заявил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, из-за коллегиального управления, НАПК работает “безответственно”.

“Институциональная ошибка в законе о НАПК заключается в том, что мы создали коллегиальный орган, который оказался коллегиальной безответственностью. Потому что каждый из членов НАПК считает, что вопрос проверок деклараций и разработка качественных нормативных актов – это не его обязанность. Это обязанность другого. А так не бывает, надо нести ответственность”, – заявил он.

Предложение по изменению работы руководства органа планируют рассмотреть в апреле.

“Надо будет сделать организационные выводы по результатам работы НАПК на протяжении уже почти двух лет и исправить институциональные ошибки, которые были допущены. Я не исключаю, что это должно быть единоличное управление, когда есть человек, который несет ответственность. Например, как в Национальном антикоррупционном бюро. Поэтому я не исключаю, что мы будем ставить вопрос и инициировать перед Парламентом”, – сказал Петренко.

Он добавил, что вместе с единоличным управлением должна быть создана система внешнего аудита НАПК. Сейчас такой контроль не предусмотрен законом, добавил министр.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнародовало данные о размере заработной платы руководства за февраль 2017 года.
На сегодняшний день в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции продолжаются 254 проверки информации в рамках мониторинга и контроля за соблюдением законодательства о конфликте интересов и других ограничений.
В феврале Департамент организации работы по предотвращению и выявлению коррупции Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) внес предписания об устранении коррупционных нарушений руководителям шести органов государственной власти и местного самоуправления.