Конфликта через порядок проверки электронных деклараций между министерством юстиции и Национальным агентством по предупреждению коррупции нет.

Об этом в эфире “Громадського” сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Вместе с тем он подчеркнул, что министерство юстиции вместо НАПК разработало порядок проверки деклараций.

“Это не скандал и не противостояние, это ситуация, когда новосозданный орган, на который выделяются сотни миллионов бюджетных средств, не имел возможности и способности и желания нормально работать”, – сказал министр.

“8 месяцев они разрабатывали порядок проведения проверок деклараций. Так и не смогли его разработать и фактически министерство юстиции и я лично выступил с инициативой, чтобы на базе Кабмина мы это сделали за них. И рабочая группа это сделала за неделю и разблокировала процесс проверки деклараций. Никакого скандала нет, я рассчитываю, что НАПК начнет нормально работать”, – добавил Петренко.

По его словам, НАПК подавало один и тот же текст, “их порядки не предусматривали срока проведения проверок, а это значит, что можно проводить проверку вечно, если надо отмазать того или иного чиновника”.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнародовало данные о размере заработной платы руководства за февраль 2017 года.
На сегодняшний день в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции продолжаются 254 проверки информации в рамках мониторинга и контроля за соблюдением законодательства о конфликте интересов и других ограничений.
В феврале Департамент организации работы по предотвращению и выявлению коррупции Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) внес предписания об устранении коррупционных нарушений руководителям шести органов государственной власти и местного самоуправления.