С 1 марта в Украине подорожала электроэнергия для населения.

Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ.

Согласно документу, в Украине произошло пятое повышение цен на электроэнергию для населения.

Так, население (в том числе и проживающие в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами) за потребление до 100 кВт/ч электроэнергии в месяц будет платить 90 копеек за киловатт. Для домохозяйств, которые потребляют свыше этого объема, тариф составит 168 коп./кВт-ч.

hk1

Для граждан Украины, которые проживают в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных электроотопительными установками, за объем до 3000 кВт/ч электроэнергии в месяц (включительно) тариф будет составлять 90 копеек, свыше – 1,68 грн.

nk2

Несмотря на это, тариф независимо от объемов потребления электроэнергии составит 90 копеек за киловатт для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа.

nk3

15 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил проверить деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на предмет контроля ею тарифов.
Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявили, что стоимость электроэнергии для населения на 57,7 % ниже экономически обоснованного уровня.
15 сентября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что с февраля-апреля 2017 года стоимость электроэнергии в Украине может существенно снизиться.