С 1 марта на территории так называемой “ЛНР” российский рубль стал основной денежной единицей.

Соответствующие решение закреплено в постановлении так называемого “совета министров ЛНР” от 21 февраля 2017 года.

В документе отмечается, что такое решение принято для “стабилизации финансово-денежной системы”, а также в связи с осуществлением финансовых операций на территории “ЛНР” преимущественно в российских рублях.

При этом теряют силу ряд прежних “постановлений”, которыми на территории “ЛНР” допускался оборот гривны, доллара и евро, и осуществление расчетов и перерасчетов этих валют как в наличной, так и безналичной формах.

21 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с точки зрения международного права признание фейковых документов “ЛНР/ДНР” Россией является элементом признания данных незаконных формирований и де-факто отказом от Минского процесса.
18 февраля сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины расценивают подписание президентом России Владимиром Путиным указа о признании документов, выданных террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”, как фундаментальное нарушение Минских договоренностей.
18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на оккупированных территориях Донбасса.