Во вторник, 28 февраля, в Оттаве прошел первый специальный допремьерный показ англоязычной художественной киноленты о Голодоморе в Украине “Горькая жатва”.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Мероприятие прошло в престижной столичной локации – музее войны в Оттаве. На показ ленты получили приглашение как лидеры и члены украинской общины, так и парламентарии, члены правительства и иностранные дипломаты. На допремьерном показе фильма Украины также присутствовал министр культуры Украины Евгений Нищук.

“Надеюсь, что грустной историей “Горькая жатва” сможет объединить людей по всему миру и создать определенную отдушину жертвам и их потомкам, чья история будет наконец-то донесена к широкой аудитории с помощью кино”, – сказал продюсер ленты Ян Игнатович.

Он прибавил, что этим фильмом хотел также поднять осведомленность западной аудитории о трагедии Голодомора.

“Когда мне впервые рассказали об этом фильме, я согласился профинансировать его создание, чтобы мир узнал о Голодоморе. Меня беспокоил факт, что на Западе о Голодоморе не было известно практически ничего. Сталин очень хорошо поработал над тем, чтобы уничтожить любые доказательства или упоминания об этом преступлении”, – отметил продюсер.

24 февраля англоязычная лента “Горькая жатва” о Голодоморе в Украине вышла в широкий прокат в США.
22 февраля в Киеве состоялась премьера первого англоязычного полнометражного фильма “Горькая жатва” о Голодоморе.
7 февраля в Сети появился второй трейлер фильма “Горькая жатва”.

Справка. “Горькая жатва” – канадский кинофильм об истории любви в разгар Голодомора 1932-1933 годов. В центре картины – Юрий, парень из казацкого рода, который ищет понимания у своих деда Ивана и отца Ярослава, а также пытается завоевать сердце Наталки. Жизнь парня меняется навсегда, когда его семья и земляки становятся жертвами искусственного голода и сталинских репрессий.