Украина подписала с Международным валютным фондом меморандум о получении очередного транша в рамках программы финансовой помощи в размере $17,5 млрд.

Об этом пишет Reuters.

“Украинская сторона подписала обновленный меморандум о сотрудничестве”, – отметил источник в МВФ.

Выплаты транша задерживались несколько раз в течение последних двух лет. Последний транш в размере $1 млрд для Украины зависел от проведения в стране необходимых реформ в банковской системе.

Ранее сообщалось, что в повестке дня заседаний Совета директоров Международного валютного фонда отсутствует вопрос выделения транша для Украины.
24 февраля вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что на сегодняшний день окончательного варианта меморандума о сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) нет, но “ситуация меняется ежедневно”.
26 января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что в 2017 году Украина может получить 4 транша кредита от Международного валютного фонда.
23 декабря Александр Данилюк заявил, что заседание Совета директоров Международного валютного фонда по вопросу предоставления Украине очередного кредитного транша может состояться в конце января 2017 года.
8 декабря сообщалось, что в Национальном банке Украины рассчитывают, что четвертый транш от Международного валютного фонда будет выделен в начале 2017 года.