Аннексия Крыма вызывает гордость у 43 % россиян.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного “Левада-центром”.

Так, негосударственная аналитическая организация измерила чувство гордости граждан России за исторические события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ уровень одобрения Сталина достиг 16-летнего максимума, – опрос

Согласно опросу, вариант с аннексией Крыма обогнал достижения при освоении космоса и русскую литературу.

Отмечается, что у 83 % россиян традиционно вызвала гордость победа в Великой Отечественной войне. Это событие лидировало во всех аналогичных исследованиях организации с 1999 года. Роль страны в освоении космоса в списке поводов для гордости опустилась на третье место, за нее испытывают гордость 41 % опрошенных. 

Русская литература вызвала гордость у 36 % опрошенных. Ненамного от нее отстали “превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав” (35 %), достижения в науке (32 %) и русское оружие (26 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше половины россиян сожалеют о распаде Советского союза, – опрос

“Левада-центр” также спросил россиян о чувстве стыда и огорчения. 54 % оказались недовольны тем, что “великий народ и богатая страна живет в вечной бедности и неустроенности”. Этот вариант стали поддерживать на 21 % меньше по сравнению с 1999 годом.

“Левада-центр” провел опрос 20-23 января в 137 населенных пунктах 48 регионов России. В исследовании поучаствовали 1600 человек.

11

22

щзщз

16 ноября сообщалось, что большинство российских граждан (63 %) хотели бы видеть Владимира Путина на посту главы государства по истечении текущего президентского срока, после 2018 года.
31 октября стало известно, что более половины граждан РФ (52 %) поддерживают авиаудары в Сирии, которые наносят российские военно-воздушные силы.