В Брюсселе в среду, 1 марта, состоялась церемония подписания соглашения о введении безвизового режима между странами Евросоюза и Грузией.

Как сообщает “Грузия онлайн”, президент Европейского парламента Антонио Таяни и парламентский секретарь по делам инноваций, молодежи и спорта Мальты Крис Агуис (страны-председателя Совета ЕС) подписали регуляцию, которая подразумевает введение безвизового режима между странами Евросоюза и Грузией.

На церемонии подписания в Европарламенте присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, а также госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе.

грузия18

грузия21

грузия19

грузия16

Это одна из последних формальностей на пути задействования Евросоюзом безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в страны Шенгенской зоны.

Законодательные изменения в течение нескольких дней должны быть опубликованы в “Официальном журнале” Евросоюза. Новые правила вступят в силу через 20 дней после публикации.

грузия17

грузия20

грузия22

27 февраля, Совет ЕС принял постановление о либерализации визового режима для граждан Грузии, выезжающих в страны Евросоюза на срок 90 дней в течение 180-дневного периода.
В четверг, 2 февраля, Европейский парламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима с ЕС.
12 января Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал соглашение о введении безвизового режима с Грузией.
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.