Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что для восстановления всех украинских дорог необходимо финансирование в объеме около 50 млрд гривен в год на протяжении 5 лет.

Об этом он сказал на брифинге относительно состояния дорожного хозяйства и восстановления дорог в Украине в 2017 году, сообщает “Укринформ”.

По его словам, только тогда можно говорить о том, что сеть автомобильных дорог будет восстановлена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин расширил на всю страну эксперимент по финобеспечению ремонта дорог за счет таможни

Министр добавил, что в прошлом году было отремонтировано около тысячи километров дорог.

“В этом году мы планируем отремонтировать вдвое больше дорог, но при условии надлежащего финансирования”, – сказал Омелян.

Он напомнил, что в Украине около 17 тыс. мостов, из них 9 тыс. находятся в аварийном состоянии, еще 4 тыс. подлежат немедленному ремонту.

“Из тех средств, которые мы имеем, можем отремонтировать 80 из них”, – подчеркнул министр.

1 марта Кабинет Министров Украины ввел систему Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) для всех дорожных работ в стране.
28 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в минувшем году в Украине был отремонтирован только 1 % автомобильных дорог. По его словам, в 2017 году Мининфраструктуры планирует отремонтировать 80 мостов и 2 тыс. километров дорог.
29 января министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о реформах в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
7 декабря в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.