Прокуратура Сумской области подозревает главного врача Областной специализированной психиатрической больницы № 2 в умышленных действиях, которые привели к смерти пациентов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Как показала эксгумация семи трупов пациентов, умерших в декабре 2016 г., патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводилось, а составленные документы поддельные. Согласно историям болезней и приобщенным к ним актам патологоанатомического исследования, пять пациентов умерли от сердечнососудистой недостаточности, один – от отека головного мозга, еще один – от интоксикации. На самом же деле причиной смерти пяти пациентов была острая гнойная пневмония, возникшая из-за переохлаждения.

Кроме того, проведена эксгумация тела 28-летней девушки, которая умерла еще в феврале 2016 года якобы от интоксикации. Как оказалось, патологоанатомическое исследование было проведено поверхностно, на трупе обнаружены телесные повреждения: переломы всех ребер с обеих сторон и черепно-мозговая травма с внутренним кровоизлиянием. Все эти телесные повреждения были нанесены за несколько дней до смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове суд направил на принудительное лечение женщину, прыгнувшую с детьми под поезд в метро

Как показали журналы учета температуры и показания свидетелей, с ноября 2016 г. по январь 2017 г. температура в отделениях больницы была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов при установленной норме 20 градусов по шкале Цельсия), однако главврач ничего не предпринимала для того, чтобы исправить ситуацию.

1 марта 2017 главному врачу коммунального учреждения вручено уведомление о подозрении по ч. 1 ст. 127 (истязание, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) УК Украины. Сейчас подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины, прокуратура уже подготовила ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно собранным доказательствам решается вопрос об уведомлении о подозрении еще нескольким лицам, которые способствовали или причастны к указанным противоправным действиям.

Украинские правозащитники заявляют о нечеловеческих условиях содержания пациентов в некоторых психиатрических заведениях страны.
Верховная Рада Украины в октябре 2016 года приняла в первом чтении проект закона, которым предусматривается усиление правовой защиты лиц с психическими расстройствами.