Нигерийские пираты освободили трех украинских моряков – членов экипажа грузового судна Gaz Providence, который был захвачен в территориальных водах Нигерии 6 февраля.

Об этом сообщил департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

“По информации посольства Украины в Греции, 3 граждан Украины – члены экипажа судна Gaz Providence, которые 6 февраля были захвачены пиратами в акватории Гвинейского залива вблизи побережья Нигерии, освобождены после проведенных переговоров и находятся в безопасности”, – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что близкие и родные членов экипажа судна уведомлены судовладельцем об освобождении граждан Украины.

мзс

Как известно, 8 февраля посольство РФ в Нигерии сообщило о похищении пиратами 7 российских моряков и 1 украинского гражданина.

“В территориальных водах Нигерии произошло пиратское нападение на судно BBC Caribbean. С борта подвергшегося пиратскому нападению судна BBC Caribbean похищены семь граждан России и гражданин Украины”, – заявили в посольстве.

Пираты, которые захватили в плен членов экипажа судна BBC Caribbean в территориальных водах Нигерии, 14февраля озвучили свои требования.
28 ноября сообщалось, что миссию ЕС по патрулированию побережья Сомали продлят до конца 2018 года, что должно позволить обезопасить от нападений поставки гуманитарной помощи ООН.
22 октября сомалийские пираты освободили 26 моряков из азиатских стран, которых на протяжении четырех лет удерживали в небольшой деревне.
3 мая в ООН заявили, что Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов. В то же время сомалийские пираты у восточного берега Африки уже не представляют такой угрозы, как раньше, благодаря международной операции военно-морских сил.