Украина будет требовать расширения санкций в отношении тех, кто “национализировал” украинские предприятия на территории оккупированного Донбасса.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров с министрами иностранных дел Великобритании и Польши Борисом Джонсоном и Витольдом Ващиковским, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Произошло еще одно грубое и ужасное нарушение международного права – были де-факто Россией конфискованы украинские государственные и частные активы, расположенные на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины”, – подчеркнул Порошенко.

АП2

Глава государства также напомнил, что во время Мюнхенской конференции президент России Владимир Путин принял решение о признании документов, выданных “ДНР” и “ЛНР”. Порошенко добавил, что это происходит на фоне фактического введения этих территорий в “рублевую зону”, поставок газа и электроэнергии из России, введения бюджетных прямых трансфертов.

“Это является абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории российскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке. В связи с этим мы подчеркиваем, что Россия несет полную ответственность за нарушение режима прекращения огня, убийство украинских военных и гражданских, за незаконное удерживание заложников, как на оккупированной территории, так и в РФ”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также призвал ввести санкции против лиц, которые незаконно присвоят украинские активы: “Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов совместно были применены санкции за нарушение международного и украинского законодательства”.

Глава государства выразил уверенность, что скоординированные действия будут эффективными.

ап3

Представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
Министр юстиции Павел Петренко 1 марта сообщил, что факты национализации украинских предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут включены в международные иски Украины против Российской Федерации как государства-агрессора.
1 марта, ПАО “Укртелеком” прекращает свою работу на неподконтрольной Украине части Донецкой области из-за вмешательства неустановленных лиц в работу сети и захвата офиса вооруженными лицами.
Сотрудники Службы безопасности Украины перехватили разговоры главаря “ДНР” Александра Захарченко с “начальником управления внутренней и внешней политики” его “администрации”. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что главари “ДНР” заинтересованы в “блокаде” Донбасса, чтобы использовать эту ситуацию для “национализации” предприятий на оккупированных территориях.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.