Следственное управление прокуратуры Донецкой области направило в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшей судьи Апелляционного суда Донецкой области, обвиняемой в сотрудничестве с террористами “ДНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Установлено, что в январе 2015 года судья Апелляционного суда Донецкой области Стратейчук Л. З. нарушила присягу, изменила своей стране и перешла на сторону боевиков. На основании так называемого указа главы террористической организации “ДНР” она заняла псевдодолжность “судьи верховного суда “ДНР”, – сказано в сообщении.

судья12

В прокуратуре уточнили, что в дальнейшем указанная судья, находясь в Донецке и выступая в СМИ боевиков, сообщила о создании военного трибунала террористической организации “ДНР” при “верховном суде “ДНР” и рассказала о вынесении судом первого смертного приговора.

“Таким образом, обвиняемая, будучи в то время действующим судьей Украины, находясь в должности судьи так называемого верховного суда “ДНР” – псевдооргана судебной власти – участвовала в террористической организации “ДНР” и способствовала ее деятельности, то есть совершила уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре также проинформировали, что в настоящее время судья уволена с занимаемой должности. Так как пособница террористов скрывается от следствия, ее будут судить заочно. Максимальная мера наказания по указанной статье – 15 лет лишения свободы.

В январе прокуратура Луганской области в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, занимающих должности в террористической организации “ЛНР”.
16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
15 ноября прокуратура Донецкой области совместно с управлением Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области объявила подозрение 53 прокурорам “ДНР”.