В 2017 году финансирование научных исследований и разработок вузов, научных учреждений увеличилось примерно на 40 % – с 366,6 до 507,4 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

“Сейчас финансирование научных исследований и разработок в вузах происходит в рамках прозрачного конкурсного отбора, что позволяет выбирать лучшие проекты и лучшие команды, способные их реализовать. В прошлом году в конкурсе приняли участие 132 учебных заведения, которые подали 834 проекта. Из них экспертами были отобраны 511 проектов, которые будут профинансированы в этом году”, – заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Она отметила, что в 2016 году стартовал конкурс для молодых ученых, где им предоставили возможность самостоятельно осуществлять научные исследования и разработки. В рамках конкурса были отобраны 79 молодежных проектов. В 2017 году их финансирование составит 28,4 млн грн. В апреле будет объявлен новый конкурс, на который уже заложено 10 млн грн.

В 2016 году высшие учебные заведения, которые принадлежат к сфере управления МОН, получили 4526 охранных документов, продали 55 лицензий, выдали 1851 монографию, опубликовали 8206 статей, получили более 144 тыс. цитирований в международных базах и подготовили более 100 тыс. публикаций в профессиональных изданиях.

После этого Гриневич обратила внимание на тот факт, что в украинском обществе очень мало знают о научной работе отечественных вузов. По ее мнению, необходимо проводить больше публичных мероприятий, на которых можно было бы в доступной и интересной форме рассказывать о “важных разработках университетов, многие из которых идут в ногу с мировыми трендами”.

31 января Лилия Гриневич назвала четыре основных приоритета Кабинета Министров Украины в развитии возглавляемой ею отрасли.
18 января в Министерстве образования и науки Украины с участием экспертов и общественности обсудили вопросы обеспечения качества высшего образования в рамках проекта среднесрочного плана приоритетных действий Правительства на период до 2020 года.