В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ фиксируется рост количества случаев преступлений против местного населения и других правонарушений.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Под предлогом “национализации” российские военнослужащие незаконно изымают у местных жителей автомобильную технику и другое имущество, а военные патрули безосновательно задерживают и обыскивают гражданских лиц.

“В 9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК военнослужащие передовых подразделений саботируют выход на связь с командованием, группами до пяти человек самовольно оставляют места службы и живут по несколько дней у местных жителей, заставляя тех обеспечивать “защитников” спиртным и продуктами питания”, – говорится в сообщении.

27 февраля стало известно, что личный состав 4-й мотострелковой бригады снял запчасти с новых российских БМП для дальнейшей продажи.
26 февраля сообщалось, что за невыполнение приказов по несению службы на передовых позициях по состоянию на 25 февраля были арестованы семь офицеров 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.
20 февраля в разведке сообщили, что командование 1 АК (Донецк) ВС РФ использует склонность личного состава к злоупотреблению алкоголем с целью собственного обогащения, предлагая “разрешения на пьянство” за 3 тыс. рублей.
19 февраля в ГУР заявили, что на оккупированном Донбассе увеличилось количество совершенных российскими военнослужащими преступлений с использованием огнестрельного оружия.