В четверг, 2 марта, в ходе пленарной сессии депутаты Европарламента поддержали снятие парламентского иммунитета с лидера французской партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен.

Об этом сообщает Reuters.

Стоит отметить, что голосование в Европарламенте прошло путем поднятия рук.

Ле Пен находится под следствием во Франции, которое ведет прокуратура города Нантер, из-за размещения в микроблоге в Twitter в 2015 году трех изображений казней боевиками ИГ. Европейский депутат сделала это в знак протеста против сравнения “Национального фронта” с участниками террористической группировки. 

После критики в декабре 2015 года Ле Пен убрала из Twitter фотографию человека, убитого боевиками ИГ.

Как подчеркивает Reuters, за публикацию “изображений, содержащих насилие” при определенных обстоятельствах предусматривается наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в размере €75 тыс. ($78,93 тыс.).

28 февраля комитет Европарламента по юридическим вопросам подавляющим большинством голосов проголосовал за лишение неприкосновенности лидера французской ультраправой партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен.
4 февраля Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.
1 февраля представители организации WikiLeaks рассказали о наличии в своих архивах более 3,6 тыс. документов, имеющих отношение к кандидатам на пост президента Франции Франсуа Фийону и Марин Ле Пен.