ПАО “Укрзализныця” планирует в 2017 году в 1,5 раза увеличить объемы реконструкции путей по сравнению с предыдущим годом. А в целом будет проведена реконструкция 355,9 км путей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрзализници”.

Так, ремонтные работы предусматривают замену верхнего строения пути, в частности, будет наложен новый балласт, рельсо-шпальная решетка, восстановлено водоотведение.

В марте начнется реконструкция путей на перегоне Рауховка – Сербка – почти 9 км в направлении Помошная – Одесса, на перегоне Бердичев-Михайлинки – почти 11 км в направлении Казатин – Здолбунов, на перегоне Жмеринка – Ярошенка – почти 18 км в направлении Жмеринка – Одесса, на перегоне Потоки – Кременчуг – 4 км направления Полтава – Кременчуг, на перегоне Граково – Шевченково – 8,4 км по направлению Основа – Купянск, на перегоне Бескид – Скотарское – две колеи протяженностью 5,8 км и 3,5 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективность работы УЗ в 2016 году: цифры и факты

Также будет проведен капитальный ремонт 16 км пути на перегоне Розовка – Зачатовка.

В целом в 2017 году запланировано полностью отремонтировать 343,3 км пути. Запланирован средний ремонт 592,5 км пути и комплексно-оздоровительный ремонт 350 км пути, а также будет заменено на новые более 200 комплектов стрелочных переводов.

Для проведения работ будет подготовлена 431 единица путевой техники: машины для укладки, выправки, стабилизации путей, щебнеочистительные машины, машины для выправки стрелочных переводов, планировщики балласта.

23 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что планирует провести глобальный аудит деятельности государственного транспортного холдинга “Укрзализныця” за 2016 год.
26 декабря 2016 года Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.