Все горняки на шахте “Степовая” ОАО “Львовуголь” во Львовской области, где ранее произошел взрыв и обвал породы, подняты на поверхность.

Об этом проинформировали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

“По состоянию на 15:30 все горняки подняты на поверхность. К проведению аварийно-спасательных работ привлечены 5 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля”, – сказано в сообщении.

Всего привлечено 50 человек и 7 единиц техники, в том числе от ГСЧС 20 человек и 6 единицы техники.

В свою очередь глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook проинформировал, что во время взрыва метана погибли 8 шахтеров и 9 очень тяжело травмированы. Все шахтеры уже выведены на поверхность.

“Наш председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты “Степовая” Василий Семканич, о котором шла речь в предыдущей информации, уже на поверхности – он жив!” – добавил Волынец.

шахта1

шахта2

По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об объявлении всеукраинского траура в связи с обвалом шахты и гибелью горняков во Львовской области.
2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.