Российско-оккупационные войска совершили с начала суток 78 обстрелов в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе. Восемь военнослужащих получили ранения, один погиб.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook. 

На Мариупольском направлении из РСЗО БМ-21 “Град” террористы выпустили 20 снарядов по позициям ВСУ в районе Водяного. Из минометов обстреляли Гнутово и Водяное, а из гранатометов и стрелкового оружия – Широкино, Старогнатовку, Лебединское, Марьинку, Талаковку. По Широкино, Лебединскому, и Марьинке также стрелял снайпер. По Широкино, Новогригорьевке и Гнутово – БМП.

На Луганском направлении из 152-миллиметровой артиллерии боевики били по Новозвановке. Из минометов различных калибров обстреливали Новоалександровку, Новозвановку, Катериновку, Крымское и Малиновое.

На Донецком направлении из танка, а также 120- и 82-миллиметровых минометов обстреляли Авдеевку и шахту Бутовка. Из гранатометов били по Опытному, Песках и Каменке. БМП и гранатометы применяли при обстрелах Луганского, а стрелковое оружие – по Невельскому. По Каменке и Новгородскому также стрелял снайпер. Из зенитных установок террористы обстреливали Троицкое и Авдеевку.

штаб АТО

Боевики сегодня обстреляли Авдеевку из танков. Информации о жертвах пока нет, но известно о разрушении домов.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
3 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.