Фонд государственного имущества Украины определил лучшее бизнес-предложение, что позволило с начала марта возобновить работу Одесского припортового завода по давальческой схеме. В то же время рассматриваются и варианты аренды ОПЗ.

Об этом проинформировали в пресс-службе ФГИ.

Так, 24 января фонд объявил, что предлагает потенциальным партнерам и инвесторам предоставлять предложения по возобновлению работы ОПЗ. Среди возможных вариантов рассматривались: передача комплекса в аренду, передача в управление, сотрудничество по давальческому сырью.

По результатам рассмотрения вариантов, поступивших в ФГИУ, были выбраны две компании одной группы: ЭРУ Трейдинг и ERU Management Services LLC, которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМКУ закрыл “монопольное дело” против ОПЗ

“Для нас критически важно как можно скорее запустить завод. Группа ЭРУ дала предложение с конкретными цифрами, и была готова начать работу ОПЗ уже с 1 марта. Остальные потенциальные партнеры готовы были работать с 1 апреля, 1 мая, причем с условием, что завод уже будет запущен”, – прокомментировал такой выбор глава фонда Игорь Билоус.

Как уточнили в пресс-службе, запуск завода требует значительных средств: 10 млн грн на реагенты, 6,6 млн грн на воду и электрику, 33 млн грн на природный газ. Всего для выполнения пусконаладочных работ необходимо потратить 49,6 млн грн.

По словам Билоуса, в данный момент заключен рамочный договор, который будет пересматриваться каждый месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билоус о срыве приватизации ОПЗ: “Покупатели были до конца”

“Рамочный договор предполагает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья. Если кто-то предложит лучшее предложение – ОПЗ заключит контракт с ними. Также рассматриваем варианты аренды. Особый случай – если нам сделают хорошее финансовое предложение на длительный срок. Если кто-то готов удвоить прибыльность предприятия и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому лучшим вариантом является тот, который покрывает все эти колебания”, – объяснил глава ФГИ.

Он отметил, что возобновление работы ОПЗ важно не только с экономической точки зрения, а из-за социальных факторов и риска потерять кадровый потенциал.

“Мы тесно сотрудничали с руководителем Одесской ОГА Максимом Степановым, который, со своей стороны, прилагал усилия к выходу из ситуации. У него, как и у нас есть четкое понимание, что работа ОПЗ критически важна для города и области. Также критически важно остановить отток кадров с предприятия, потому что именно они являются главным активом завода”, – подчеркнул Билоус.

Сегодня, 2 марта, Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.
6 февраля акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.
24 января сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины будет принимать предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО “Одесский припортовый завод”, до 24 февраля.
31 декабря Валерий Горбатко, руководивший Одесским припортовым заводом более 30 лет, покинул должность директора.
30 декабря группа DCH Александра Ярославского объявила о готовности взять в аренду Одесский припортовый завод, в связи с чем направит официальное обращение в Фонд государственного имущества Украины.
30 декабря в Фонде госимущества заверили, что плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.
30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.