Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) в четверг, 2 марта, одобрил решение о визовой либерализации для Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Европейского Совета.

“Послы стран ЕС 2 марта 2017 года от имени Совета подтвердили неформальное соглашение о либерализации визового режима для украинцев, которое было достигнуто между мальтийским председательством и Европарламентом 28 февраля”, – говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания 90 дней в течение 180-дневного периода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение “безвиза” для Украины требует еще 5 процедурных моментов, – Климпуш-Цинцадзе

“Мы продемонстрировали нашу твердую приверженность безвизовому режиму для украинских граждан, так как в настоящее время Украина выполнила все необходимые условия для безвизового режима. Реформа механизма приостановки, принятая 27 февраля, позволила нам завершить это соглашение”, – отметил министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела.

Далее, в соответствии с процедурой, это решение должно быть проголосовано комитетом Европарламента по вопросам гражданских свобод, после чего проголосовано Европейским парламентом в первом чтении, а затем утверждено на заседании Совета ЕС.

Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины. Так, ЕП намерен рассмотреть украинский вопрос 5 апреля.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентов о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.