В четверг, 2 марта, следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) проводят 15 одновременных обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях в ПАО “Укрзализныця”.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец со ссылкой на заместителя прокурора Андрея Андреева.

“Обыски проходят в “Укрзализныце” по местам жительства фигурантов производства, а также в офисах предприятий-контрагентов и в страховой компании”, – отметила она.

щшщ

По словам Андреева, эти обыски проводились в департаментах и подразделениях “Укрзализныци” и связаны с уголовным производством по злоупотреблениям, которые допускались при взаимодействии “Укрзализныци” со страховой компанией “Интерполис”, сообщает УНН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман поручил Омеляну подготовить аудит “Укрзализныци”

Он напомнил, что данная компания страхует пассажиров, приобретающих железнодорожные билеты.

“Мы знаем, что имеют место незаконные сделки со средствами, которые поступают в эту страховую компанию. Путем перестрахования на частные структуры таким образом, по нашему мнению, было выведено порядка 14 млн гривен”, – сказал Андреев.

Кроме того, прокуратура исследует в этом уголовном производстве взаимоотношения “Укрзализныци” с предприятиями-поставщиками дизельного топлива.

“Установили мы два таких предприятия, и общие убытки от взаимодействия с этими предприятиями составляют, по нашему мнению, порядка 120 млн гривен”, – добавил Андреев.

По его словам, злоупотребления заключались в том, что были выписаны кабальные условия в договорах, по которым “Укрзализныця” брала на себя обязательства перечислить средства предприятиям заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективность работы УЗ в 2016 году: цифры и факты

“И сразу было прописано в договоре, если не произойдет предоплата, то уже начинают начисляться штрафные санкции. При наличии средств для перечисления и оплаты по этим договорам была искусственно создана ситуация, когда некоторое длительное время не выполнялись условия договоров, а штрафные санкции были начислены – около 80 млн гривен, которые были проплачены этим предприятиям”, – сказал Андреев.

Также следователи изучают в рамках данного уголовного производства эпизод по тендерной закупке дизтоплива.

“После проведения тендера путем завышения стоимости были занижены объемы поставленной продукции. Там сумма (убытков – ред.) составляет порядка 40 млн гривен”, – сказал он.

По данным прокурора, обыски прошли как по местам работы фигурантов в “Укрзализныце”, так и по местам их проживания, а также обыски на предприятиях-контрагентах и в страховой компании.

“Обыски продолжаются. Сейчас завершено лишь 2 обыска”, – уточнил Андреев.

По его словам следователи изымают документацию.

“После анализа и после того, как следователи вернутся с обысков, мы сможем проанализировать эти документы, предоставить их судебным экспертам для исследования и определения окончательной суммы убытков, если таковые причинены”, – сказал Андреев.

24 февраля руководитель “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил о необходимости повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 25 %. При этом он отметил, что тарифы на пассажирские перевозки в ближайшее время расти не будут.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.