Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок оформления украинских виз для иностранцев.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Иван Липтуга.

“Теперь консульский сбор будет составлять $65 вместо нынешних $85 за одноразовую, $130 за двукратную и $180 за многократную визу”, – написал он.

Чиновник уточнил, что новый порядок оформления украинских виз также предполагает ряд упрощений для граждан, которые ранее получали визы стран Шенгенской зоны, США, Канады, Японии, Австралии.

“Больше не нужно будет оформлять приглашения в ОВИРах, а можно будет это сделать на бланке организации, или любое физлицо сможет оформить его у нотариуса”, – отметил Липтуга.

Он уточнил, что заявители на получение виз также смогут подавать и получать документы дистанционно – по почте. В скором времени планируется ввести возможность отправлять и получать документы в электронном формате, со штрих-кодом.

визы1

В октябре прошлого года Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах ввести электронные визы для иностранных граждан.
В августе сообщалось, что за шесть месяцев Украина на 51 % увеличила выдачу виз для иностранных граждан.